СРОЧНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОМОЩЬ

СРОЧНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОМОЩЬ

+7(812)900-56-50

чистка ноутбука

Как почистить компьютер от мусора для ускорения работы?

Сегодня практически у всех есть компьютеры.  На сколько бы мощным не был ваш компьютер, со временем он начинает тормозить и чем дальше, тем хуже. Есть много причин этому, но большую часть можно исправить легко. Или вы можете вызвать мастера на дом который сделает ремонт пк СПб.

Для начала, почистить компьютер, чтобы он не тормозил, можно двумя способами. Первый — вызвать мастера на дом, ремонт пк СПб. Это в том случае, если вы не уверенны в своих силах или просто нету на это времени. Второй — почистить самому, а именно: почистить от пыли, от временных файлов, от информационного мусора, от вирусов и вредоносных программ, оптимизировать систему. Этот вариант требует времени и упорства, но не нужно быть программистом или хакером, все действия просты. НО, если не уверенны в своих силах, действиях — просто вызовите мастера.

Почему тормозит компьютер?

Конечно приятно работать на новом ПК или ноутбуке, или если вы только что установили новую операционную систему. Все работает быстро, не тормозит. Но со временем начинаются «тормоза», что-то не сразу открывается, подтупливает, иногда зависает или даже отключается, в следствии перегрева. Этому могут служить несколько причин и вот  Самые основные:

  • Загрязнение корпуса: пыль, крошки, шерсть…
  • Нагревается процессор(нужно проверить термопасту)
  • Ненужные программы забивают оперативную память,
  • На жестком диске скопился информационный «мусор», достаточно выполнить дефрагментацию диска.
  • Вирусы и различные вредоносные программы тормозят Windows.

Что же с этим делать? Ничего страшного нет, описанное ниже сможет повторить любой, даже начинающий пользователь ПК или ноутбука. Для начала, нужно очистить компьютер от пыли. Вам понадобится влажная тряпочка, сухая тряпочка, ватные палочки, пылесос, если возможно, то баллон со сжатым воздухом, но его не обязательно. И если у вас ноутбук, то скорее всего пыли там и не будет. Дело в том, что корпус ноутбука устроен так, что пыль там практически не скапливается, да и разбирать его сложно порой, так что лучше даже и не стоит. Но если ноутбук тормозит, то можно снять заднюю крышку и проверить термопасту. Часто бывает так, что из-за высохшей термопасты сильно перегревается ноутбук.

 

И так, как почистить компьютер от пыли:

  1. Полностью выключаем компьютер, из розетки тоже. Если ноутбук, то вытащите батарею плюсом.
  2. На ПК снимаем обе крышки корпуса. Если решили и ноутбук чистить, то снимаем крышку сзади компьютера.
  3. Сухой тряпкой протираем элементы плат, сидиромы, жесткие диски и так далее, но аккуратно, чтобы случайно не отломить мелкие элементы.
  4. Теперь можно влажной тряпочкой протереть пластмассовые и железные элементы корпуса, но не трогать платы! Если намочите, необходимо ждать полного высыхания пред включение в сеть.
  5. Можно радиаторы и вентиляторы почистить ватными палочками, я иногда на плате, где много пыли, тоже ими аккуратно прочищаю.
  6. Теперь можно пылесосом или сжатым воздухом почистить компьютер полностью. Желательно чтобы на пылесосе была функция выдува. Но можно и без нее.
  7. Теперь можно поменять термопасту. Но будьте аккуратны, при снятии радиаторов охлаждения, не надломите плату или крепеж. Если сломаете крепеж, радиатор не плотно сядет и перегрев будет всегда. Если сомневаетесь, лучше вообще не лезьте.

В идеале конечно лучше все элементы снять и протирать отдельно. Но делать нужно это, если уверенны, что все соберете обратно.