СРОЧНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОМОЩЬ

СРОЧНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОМОЩЬ

+7(812)900-56-50

сильно греется ноутбук

Сильно греется ноутбук. Что делать?

Частая причина обращений в компьютерный сервис — сильно греется ноутбук, при этом в некоторых случая проблема дополняется перезагрузками системы, зависанием, шумом от работы кулеров и т.д. С такими неполадками может столкнуться каждый владелец, любого ноутбука —Asus, Lenovo, HP и другие бренды. Рассмотрим, в чем могут заключаться причины перегрева вашего ноутбука.

Рассмотрим причины, когда сильно греется ноутбук.

Основные предпосылки к возникновению неполадки:

  • Несоблюдение правил эксплуатации. Часто ставят ноутбук на мягкую поверхность в следствии чего происходит закупоривание отверстий вентиляции.
  • Т.к. многие не умеют разбирать ноутбук, там скапливается пыль.
  • Несоответствие возможностей устройства и запускаемых на нем приложений. Надо всегда смотреть на системные требования приложений. Если запускать более мощные программы и игры, то будет сильный нагрев процессора.
  • Поломка кулера.
  • Часто после покупки ноутбука владелец думает, что ничего не надо делать. Но со временем в ноутбуке как и в любом пк, высыхает термопаста.
  • Жара в помещении или установка ноута рядом с отопительными элементами (батареями, обогревателями).

Проще всего узнать, что перегревается ноутбук, просто потрогав корпус и кнопки на клавиатуре. Но есть и сопутствующие «симптомы». Это сильный шум от кулера — скорость вращения вентиляторов значительно увеличивается. Такая ситуация допустима во время использования требовательных игр или программ, но кулеры не должны начинать шуметь сразу же после включения.

Другой признак — нестабильная работа. Зависания, торможение, глюки в программах — это не стопроцентный признак перегрева, но один из них

Как проверить температуру процессора?

Даже если у вас уже есть предположения, почему греется ноутбук, не будет лишним проверить, до какого уровня доходит температура. Это поможет точнее диагностировать проблему и понять, насколько срочно ее нужно решать.

Способы определения нагрева ноута:

  • Стандартные средства проверки — Windows PowerShell . PowerShell, дает достоверный результат под нагрузкой.
  • Профессиональный условно-бесплатный инструмент. 30-дневная версия дает возможность сделать тестирование температуры компонентов ноутбука
  • Core Temp. Визуализатор всех параметров аппаратной части, очень простой в управлении и умеющий работать в фоновом режиме.

Перечисленные программы помогут понять, что делать если греется ноутбук, какой именно компонент показывает наиболее высокую температуру. Исходя из полученной информации Вы сможете понять, что делать дальше.

Что делать, если не хватает стандартного охлаждения?

Существуют устройства, которые могут помочь снизить уровень нагрева, хотя их применение не всегда помогает, особенно в случаях с требовательными играми. Да и вообще совет играть не на ноутбуках.

  • Вакуумный кулер. Закрепляется у отверстия, через которое выходит нагретый воздух, при помощи специализированных переходников из силикона. Минус в том, что он снижает мобильность ноута.
  • Подставка с охладительной системой. На самом деле самое действующее средство, которое сейчас есть на рынке. Стоит недорого и легко найти за 1500р на том же алиэкспрессе. Данную подставку разумно использовать только если низ ноутбука имеет достаточно вентиляционных отверстий. Подставка позволяет поставить устройство под углом и лучше отводить горячий воздух, когда компьютер нагревается. Но не думайте, что подставка с кучей кулеров уберет полностью перегрев. Как правило можно понизить температуру на 5-7 градусов.

 

Мы постарались дать Вам несколько советов, что делать, когда сильно греется ноутбук. Но рекомендуем Вам обратиться в наш сервис для вызова мастера на дом. Мастер приедет в ближайшее время и произведет замену термопасты, диагностику вашего ноутбука.