СРОЧНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОМОЩЬ

СРОЧНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОМОЩЬ

+7(812)900-56-50

настройка wifi роутера

Сколько лет служит Wi-Fi роутер

Wi-Fi роутер есть практически в каждом доме. Но, как показывает практика, многие люди до сих пор пользуются очень старыми роутерами. Мало кто понимает, когда нужно менять роутер и сколько лет он может прослужить. Давайте разберем все по порядку.

Сколько лет может прослужить роутер?

Если взять идеальное с технической точки зрения устройство, которое особо не перегревалось, то роутер, в теории, может служить не менее 20 лет.

Но современный роутер и тот, который был выпущен 10 лет назад — два совершенно разных устройства. С годами повышаются скорость и качество интернет соединения, и появляются новые функции и стандарты. Wi-Fi роутер морально устаревает гораздо быстрее, чем физически.

Но это всё теория. На практике же износу подвергается любое устройство. Внутри роутера находится мини-компьютер, с процессоро ми памятью (постоянной и оперативной). Любая flash-память с годами приходит в негодность — это главная проблема таких девайсов. Чем больше ошибок появляется в памяти, тем медленнее работает устройство. Поэтому в реальности роутер будет работать как в день покупки первые пять лет. Дальше возможны проблемы.

В каких случаях нужно менять роутер?

✅ Устройству более 7 лет, а ваша скорость подключения к провайдеру более 100 Мбит/сек. Дело в том, что устройства тех лет работали на стандарте Wi-Fi 4.

Максимум, что может выдать такой девайс — до 150 Мбит/сек, а на деле скорость соединения по Wi-Fi 2,4 ГГц редко превышает 50 Мбит/сек;

✅ Качество сигнала Wi-Fi оставляет желать лучшего: низкая скорость, высокий пинг, обрывы связи. Дело в том, что роутеры предыдущих поколений плохо защищены от помех, так как большое количество устройств работает на частоте 2,4 ГГц. Купив девайс на 5 ГГц (Wi-Fi 5 или Wi-Fi 6), вы автоматически избавляете себя от проблем с помехами;

✅ «Раньше в дальней комнате интернет работал хорошо, а теперь плохо». Тут может быть две причины: сильные помехи от соседних устройств, которые появились за эти годы и снижение мощности передатчика от времени;

✅ Вам нужны новые функции, такие как «бесшовное» (MESH) соединение. Купив несколько MESH роутеров вы обеспечите стабильное подключение к сети в большой квартире или доме;

✅ Вы хотите быть более защищены от возможных атак на ваш роутер. Дело в том, что подавляющее большинство устаревших гаджетов легко взломать, достаточно быть в зоне действия сети. Если повезет, то злоумышленник может получить доступ и к устройствам, которые были подключены к роутеру.

Вы можете посмотреть сколько стоит подключение и настройка wifi роутера у нас на сайте. Так же Вы можете посмотреть другие статьи в нашей группе.