СРОЧНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОМОЩЬ

СРОЧНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОМОЩЬ

+7(812)900-56-50

компьютерный мастер на дом спб

ОС Linux или Windows? В чем разница?

ОС Linux или Windows? В чем разница? Компьютерный мастер на дом спб

И Windows, и Linux — операционные системы для ПК. И хотя решают они одну и ту же задачу, но между ними есть существенная разница.

Ядро системы

Начнем с самого важного — ядра операционной системы. У Linux ядро монолитное, оно состоит всего из одного файла. Драйверы встроены в ядро, а расширяется оно с помощью модулей. Такая архитектура более безопасна — программы работают в пользовательской среде и выполнить свой код на уровне ядра довольно сложно.

У Windows же ядро гибридное — оно стоит из множества библиотек (файлы с расширением .dll). Минусом такой компоновки является то, что можно вставить вредоносный код в библиотеки, который будет спокойно работать на уровне ядра. Именно поэтому до Windows 10 вам нужно было обязательно использовать дополнительную антивирусную защиту. Сейчас же встроенная защита довольно неплохо устраняет угрозы.

Конфигурация

Опытные пользователи Windows знают, что все настройки как операционной системы, так и программ хранятся в иерархической базе данных под названием реестр. В Linux же конфигурация операционной системы расположена в директории /etc/ внутри которой много различных папок с файлами настроек.

Программы же хранят свои опции также в обычных файлах. Удобно это тем, что настройки операционной системы и программ очень легко перенести на другой компьютер и систему. В Windows же реестр перенести невозможно, а в Linux достаточно просто скопировать файлы. Настройка рабочего места в Linux при переезде с одного ПК на другой будет очень простой в отличие от Windows.

Файловая система и накопители

Мы привыкли в Windows к тому, что как физические накопители, так и физические диски имеют название C,D,E,F, а литеры «A» и «B» зарезервированы для ушедших в прошлое гибких дисков. В Linux все немного иначе — путь к любому объекту начинается от корня системного раздела, а чтобы зайти в другой физический или логический диск нужно проследовать в директорию /dev/ — в ней собраны все внешние и внутренние устройства.

Накопители в Linux отображаются буквами, например, первый диск будет sda, а второй накопитель sdb. В случае деления накопителя на логические разделы к имени прибавляется цифра, например sda1.

Права доступа

Изначально Windows разрабатывалась для одного пользователя — возможность пользоваться ПК несколькими учетными записями появилась чуть позже. В Linux же изначально была заложена очень удобная система:

  • Владелец (root), группы пользователей или отдельные юзеры;
  • Три уровня доступа для файлов и папок: чтение, запись и выполнение.

Можно с легкостью дать доступ какому-либо пользователю только на чтение файла, чтобы он не внес никаких изменений. Также в Linux есть специальные списки управления доступом под аббревиатурой ACL. В современной Windows сейчас используется похожие права доступа, как и в Linux. 

Если у Вас воникли проблемы с работой компьютера, Вы можете вызвать мастера на дом. Компьютерный мастер на дом спб. Источник статьи.